16 марта 2014 г.

В Неделю 2 Великого поста архиепископ Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе

16 марта, в Неделю 2 Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко и духовенство собора.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл учение святителя Григория Паламы о внутренней духовной жизни:

«Именно в сердце человека происходит встреча с Богом. Цель поста, цель духовного делания именно в этом и заключается, чтобы сердце было готово к тому, чтобы прийти к Богу. Но если мы будем думать и заботиться только о внешних проявлениях духовного делания и не будем следить за тем, что происходит внутри нас, то может оказаться так, что наша духовная жизнь превратится в лицемерие и фарисейство. Когда мы, внешне почитая Бога, совершая установленные Церковью обряды, делаем всё якобы правильно, но не следим за тем, что происходит внутри нас, мы остаёмся от Бога совершенно далеки. И, будучи далёкими от Бога, соблюдая только внешние обряды, мы не сможем удержаться от того, чтобы совершать нехристианские поступки».