14 сентября 2014 г.

В Неделю 14 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

14 сентября, в Неделю 14 по Пятидесятнице и день церковного Новолетия, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв.

«Почему нам кажется, что есть какие-то причины откладывать участие в этом пире? Почему мы думаем, что нам достаточно раз в год или четыре раза в год участвовать в той божественной Трапезе, которая уготована для всего человечества и которая даётся нам абсолютно безвозмездно? Бог уже всё совершил для того, чтобы мы участвовали в ней, для того, чтобы мы купались в божественной любви. Нам остаётся лишь, по слову апостола Павла, жить так, чтобы все чувства наши „были как у Христа Иисуса“. Это и есть достойная подготовка к Причастию, а не только вычитывание молитв, которое зачастую бывает механическим», — отметил он.