31 августа 2014 г.

В Неделю 12 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12 по Пятидесятнице,  архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Нам кажется, что можно наполовину служить Богу, а наполовину — кому-то другому, и что можно на 50% с Богом жить. Но Бог не этого хочет. Он хочет всего сердца человеческого, чтобы весь помысел человеческий был направлен на Бога. Духовные законы отличаются от материальных. По материальным законам, когда человек отдаёт, у него становится меньше. По духовным — когда он отдаёт, у него прибавляется.

Бог осуждает не богатство. Он осуждает тех, кто не желает своим богатством, своими талантами, своей любовью, своим временем делиться с ближним. В это трудное время, в которое мы живём, особенно важно не только кусок хлеба дать своему соседу или родственнику, а помочь ему, выслушав его скорбь, обнять, поддержать и утешить».