09 марта 2014 г.

В Неделю 1 Великого поста архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан9 марта, в Неделю 1 Великого поста, Торжества Православия, и день празднования Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о том, что может и что не может повредить Церкви, и призвал всех, кому дорога православная вера, жить по ней.

«Мы должны перестать испытывать страх за то, чего страшиться не нужно. Вспомним, сколько Церкви пришлось пережить — и ничего с ней не случилось. Но в нашем сердце и в нашей душе должен появиться и расти добрый страх — страх жить не по своей вере, страх отказаться от неё, страх грешить, страх порочить её своими злыми делами. И этот страх приведёт к тому, что мы станем лучше, что жизнь наша станет лучше, и отношения друг с другом станут лучше. И этот страх, который именуется страхом Божиим и началом премудрости, мы должны растить в своём сердце», — отметил он.

По окончании литургии было совершено последование Недели Торжества Православия.