12 марта 2013 г.

В Краматорске перед иконой «Скоропослушница» молились восемь архиереев и тысячи мирян (+фото)

Только сутки пребывала в Краматорске икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная на Святой Горе Афон.

В понедельник, 11 марта, она была доставлена в Троицкий собор города, а утром во вторник, 12 марта, после окончания Божественной литургии этот образ торжественно проводили в Сергиевский монастырь.

Краматорск стал последним городом, через который прошел многомесячный Крестный ход с иконой «Скоропослушница».

Весть о приезде иконы в город была известна давно, поэтому в течение суток к «Скоропослушнице» постоянно шли люди. В понедельник храм был открыт до позднего вечера, а во вторник, несмотря на то, что это был рабочий день, в Троицком соборе стояла большая очередь желающих приложиться к афонской святыне. За сутки главный храм Краматорска посетили тысячи человек.

Божественная литургия 12 марта была отслужена собором архиереев и духовенства из нескольких областей Украины. Помолиться перед святыней прибыли митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Изюмский Елисей, схиепископ Алипий (Погребняк), епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Приморский и Бердянский Ефрем и епископ Макеевский Варнава, епископ Иннокентий (Шестопаль).

Обращаясь с проповедью к собравшимся, архиепископ Арсений, наместник Успенской Святогорской Лавры, сказал: «В Краматорск пришел не только образ Богородицы, но и Сама Царица Небесная незримо стоит посреди нас. В любых жизненных трудностях и испытаниях Она протянет нам руку помощи, но главное, чтобы наша рука устремилась навстречу к ней. Чтобы сердце наше, сокрушенное в грехах, питалось сердечными чувствами любви Самой Божией Матери к нам, грешным».

По окончании Божественной литургии перед афонской иконой соборно был совершен молебен с чтением акафиста, а затем икону «Скоропослушница» торжественно проводили в Сергиевский монастырь. Отныне этот образ Пресвятой Богородицы будет находиться там.

Олег Кручинин, фото автора и Игоря Граченко