09 сентября 2018 г.

В Константиновке отпраздновали освобождение города от немецко-фашитских захватчиков

День освобождения Константиновки от немецко-фашистских захватчиков6 сентября — день освобождения города Константиновки от немецко-фашистских захватчиков. По благословению настоятеля Успенского храма, благочинного Николаевского округа в Константиновке протоиерея Андрея Чичеринды первое сентябрьское занятие воскресной школы было посвящено этому знаменательному дню. Встреча состоялась у мемориала воинам, павшим при освобождении города в годы Великой Отечественной войны. Учителя, дети и родители смогли окунуться в эпоху тех далёких, но в то же время незабываемых событий.

Ученики старшей группы в военной форме, словно молодые бойцы, пришедшие только с фронта, проникновенно рассказывали историю военных лет о солдатах, добровольно ставших на защиту нашего города. Благодаря докладу учащихся все присутствующие узнали о том, как в ночь на шестое сентября 135-я танковая бригада под командованием подполковника Безнощенко Михаила Захаровича освободила город Константиновку от немецко-фашистских захватчиков.

Вспомнили и подвиг обычных горожан. Ведь при отступлении из нашего города противник использовал тактику «выжженной земли» — секретной инструкцией предписывалось полное разрушение промышленных предприятий и заводских сооружений. Гражданскому населению приказывалось покинуть город. Но, несмотря на принуждение, город покинуло не более половины получивших пропуска. Благодаря самоотверженному труду константиновцев город после освобождения возвращался к жизни.

День освобождения Константиновки от немецко-фашистских захватчиковПри освобождении Константиновки погибло 187 солдат и офицеров, которые с почестями были похоронены в братских могилах. Более 10 тысяч константиновцев вернулись с фронта с высокими наградами.

На встречу была приглашена прихожанка Успенского храма Вера Григорьевна Должикова, неизменная и неутомимая помощница прихода, ветеран труда Великой Отечественной войны, награждённая медалью «За доблестный труд». В её лице учащиеся поблагодарили всех ветеранов Великой Отечественной войны за проявленные величайшую самоотверженность и патриотизм, силу духа, верность воинскому долгу и безграничную любовь к Родине.

Ученики воскресной школы вручили Вере Григорьевне цветы и конфеты. Затем они возложили цветы к братским могилам. Родители, в свою очередь, выразили благодарность настоятелю храма и учителям воскресной школы за проведённое мероприятие, а также за приобщение детей к великим историческим событиям, воспитание в них чувства патриотизма и любви к родному городу.

Елена Мукосеева