21 мая 2017 г.

В «Классе доброты» для детей с особыми потребностями прозвенел последний звонок

Воскресная школа для детей с особыми потребностямиУчащиеся воскресной школы для детей с особыми потребностями при Макариевском храме Торецка (Дзержинска) отправились на каникулы. Учебный год в «Классе доброты» завершился праздником, который надолго останется в памяти у детей.

Преподаватели подготовили яркую развлекательную программу — игры, викторины, песни, конкурс рисунка на асфальте, торт, угощение и сладкие подарки. Ученики «Класса доброты» показали гостям и прихожанам храма, чему они научились за этот год. Переступая в первый раз порог воскресной школы, некоторые из них стеснялись сказать и пару слов на публике. В день последнего звонка они пели, красиво и чётко декламировали стихи. Преподаватели знают, каких усилий и работы над собой это стоило многим из детей.

В течение учебного года воспитанники «Класса доброты» изучали программу для воскресных школ по Закону Божию, основы хорового и церковного пения, художественное творчество. Преподаватели — Юлия Евгеньевна Козунова, Ольга Николаевна Стасюк и Елена Владимировна Каледина — постарались адаптировать занятия для детей с особыми потребностями. При этом само содержание курса мало отличалось от учебной программы для обычных детей.

На занятиях по Закону Божию воспитанники изучали основные положения православной веры: сотворение мира, учение о Святой Троице, начальные понятия из Ветхого и Нового Заветов. Дети также изучили жития святых: преподобных Макария Великого, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца, и историю православных праздников. Учащимся объясняли смысл основных молитв. Дети выучили наизусть молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево», а на уроках хорового и церковного пения они с удовольствием пели эти молитвы, а также тропари и величания праздников.

На уроках художественного творчества с детьми занимались мозаикой, аппликацией, росписью и декупажем.

Проходили в «Классе доброты» и встречи со священником. Настоятель Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук рассказывал детям основные понятия о вере, Церкви, Священном Писании. Ученики и их родители с удовольствием принимали участие в дискуссиях со священником.

В «Классе доброты» были и особые занятия — психогимнастика и танцы, которые помогли детям свободнее чувствовать себя в обществе.

К праздникам святителя Николая Чудотворца, Рождества Христова, Прощёному Воскресенью, Пасхе дети разучивали стихи и песни, готовя совместные выступления с воскресной школой и кружком православной культуры «Джерельце» детского сада № 8. Все детские праздники в храме также были совместными. Это помогло детям найти себе друзей среди сверстников, научиться общаться, выслушивать собеседника и высказывать свои мысли.

Вместе со своими друзьями из обычной воскресной школы учащиеся «класса доброты» встречали и этот праздник последнего звонка.

Каждый ребёнок получил свидетельство об окончании учебного года. А преподаватели с нетерпением ждут их на следующий год.