15 декабря 2017 г.

В Кировской исправительной колонии совершена литургия

Тюремное служение ЦерквиВ пятницу 28 седмицы по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Аввакума, в храме святого праведного Иоанна Русского на территории Кировской исправительной колонии № 33 прошла литургия. Богослужение совершил настоятель храма Рождества Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб.

За литургией молились осуждённые исправительного учреждения, а также колонии-поселения, расположенной по соседству. Желающие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Священник привёз осуждённым сладости, одежду и обувь, собранные приходом Рождества Богородицы. После богослужения прошло чаепитие, за которым отбывающие наказание смогли задать вопросы священнику.

В тюремном храме всё как на обычном приходе. За богослужением поёт хор из осуждённых. На спевки собираются в свободное от основной работы в колонии время. Регент, звонари, пономарь и староста храма — также из числа отбывающих наказание. Каждый день староста открывает храм и собирает его прихожан для общей утренней и вечерней молитвы. После молитв читают акафисты.

Каждые две недели в колонии служится литургия. Проходят также особые молебны, за которыми осуждённые молятся об избавлении от духовных недугов пьянства, курения, наркомании. В тюремной церкви совершаются соборования для заключённых, крещения и даже венчания. На Пасху здесь освящают куличи и крашенки, на Преображение — яблоки и виноград, а на Богоявление устраивают крещенские купания.

Православная община храма святого Иоанна Русского очень дружная. После богослужений проходят чаепития и беседы со священниками. Вместе празднуют дни рождения и именины.

Для прихожан организован православный кинозал. После просмотра фильма идёт обсуждение, в котором также принимает участие священник.

Храм обустроен в приспособленном помещении. На территории колонии заложена типовая церковь — освящено место и вырыта траншея для закладки фундамента. Из-за начавшихся боевых действий на Донбассе строительство приостановили, лишь недавно оно было возобновлено. Помогают строить церковь сами осуждённые, которые владеют различными строительными специальностями.

Будущему типовому храму также планируют дать имя праведного Иоанна Русского — святого, проведшего большую часть своей жизни в плену. Осуждённые его особо почитают — верят, что он, как никто другой, поймёт их нужды и услышит молитвы.