06 января 2013 г.

В канун Рождества в Свято-Тихоновском храме пос. Зайцево установлены новые престол и иконостас

6 января в Свято-Тихоновском храме поселка Зайцево г. Горловки был установлен новый иконостас. Освящение малым чином в присутствии множества прихожан совершил настоятель храма протоиерей Александр Александров.

Деревянный резной иконостас и новый резной престол изготовили и привезли мастера из г. Новоград-Волынского Житомирской области. Иконостас выполнен из ольхи и липы в соответствии с лучшими традициями церковного искусства. Сейчас прихожане храма собирают средства для написания икон. Планируется, что они будут выполнены в византийском стиле.

Помимо установки иконостаса, ведутся работы по обустройству здания храма. Планируется заменить входные двери и крышу, а впоследствии — установить на храм новый купол. В минувшем году также было обустроено здание воскресной школы при храме.

В настоящее время собираются документы, необходимые для восстановления расположенного на территории общины старинного Свято-Покровского храма, подвергшегося разрушению в годы советской власти. Пока же община своими силами подготавливает стройматериалы для восстановления старинной церкви.