06 января 2016 г.

В канун Рождества Христова митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

Рождественский сочельник в Богоявленском кафедральном собореВ навечерие Рождества Христова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

По окончании богослужения клирики собора исполнили рождественское песнопение «Тихая ночь».

Митрополит Митрофан поздравил прихожан с наступающим праздником Рождества Христова. Владыка отметил, что приход в мир Спасителя подарил каждому человеку бесценный дар вечной жизни с Богом, и призвал христиан в этот день особенно благодарить Бога и проявлять любовь к ближним:

«В сегодняшний вечер мы не вспоминаем историческое событие, которое произошло когда-то давно, а стоим перед открытой дверью в вечность, потому что вечность со временем соединилась именно в эту ночь. Дверь открылась именно тогда, когда на землю пришёл Тот, Кто сотворил время и Кто управляет этим миром. Её открыл Тот, Кто Один её может открыть. Никто другой, кроме Бога, не может нас позвать в вечность. А Он сделал это, когда Сам стал человеком, когда пришёл в мир и соединился с нами неразрывно и навсегда.

Рождество Христово — день сугубой благодарности Богу за то, что мы с Ним, что мы Его дети и каждый из нас, соединяясь с Ним, приобретает вечность. Пусть сердце каждого из нас наполняется бесконечной теплотой, любовью к Богу и благодарностью за всё, что у нас есть, что мы имеем как дар от Него! Господь не просто принёс нам какой-то подарок, Он дарит в этот вечер Самого Себя. Дай Бог, чтобы мы сумели открыть двери своих сердец навстречу этому великому дару, чтобы сердце каждого из нас было наполнено радостью и благодарностью Богу в этот вечер и в каждый день нашей жизни, чтобы в ответ на Его любовь каждый из нас смог проявить любовь к Нему как своему Творцу и Создателю и к ближнему как Его образу и подобию».

Фото Михаила Ильчука