06 января 2014 г.

В канун Рождества Христова архиепископ Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе (+фото)

Служба под Рождество6 января, в канун Рождества Христова, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

За богослужением архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал всех христиан разделить радость Рождества с теми, кому нужна помощь и поддержка.

«Не забывайте, что вокруг нас находятся люди, которые нуждаются в нашей помощи — больные, бездомные, сироты… В эти дни обязательно нужно найти время посетить таких людей, сделать им доброе дело, поделиться с ними тем, что нам дал Бог. Если мы будем радоваться сами и ни с кем этой радостью делиться не будем, она будет несовершенной», — отметил он.

После богослужения владыке, клирикам и прихожанам собора заколядовали ученики класса духовного пения Горловской школы искусств № 1, которые также активно участвовали в службе — пели тропарь праздника. Архиепископ Митрофан поздравил ребят с Рождеством Христовым и выразил надежду, что скоро увидит их в хоре кафедрального собора.

Фото Михаила Андреева и Михаила Ильчука