04 ноября 2013 г.

В канун престольного дня на территории Казанского храма Юнокоммунаровска прошла выставка-продажа детских работ

Воскресная школа в Юнокоммунаровске3 ноября, в канун престольного дня, на территории Казанского храма в посёлке Лесной г. Юнокоммунаровска прошла праздничная выставка-продажа творческих работ учащихся детской воскресной школы. Выставку организовали и провели сами ребята. Перед её открытием воспитанники поздравили своих родителей, настоятеля храма протоиерея Анатолия Панчука, прихожан и гостей с наступающим престольным днём Казанского храма, прочтя стихотворения о празднике.

На выставке-продаже были представлены изделия для декора — декупаж, витражи, 20 рельефных картин, сделанных из акриловой шпаклёвки на гипсовой основе, вязаные салфетки, макраме, куклы-мотанки, миниатюрные бисерные фигурки и многое другое. Все работы были сделаны детьми в возрасте от 5 до 15 лет под руководством талантливых мастеров и педагогов — преподавателя школы искусств г. Юнокоммунаровска Любови Григорьевны Дробышевой и преподавателя воскресной школы Ирины Михайловны Ашихминой.

Выставку имели возможность посетить все горожане. Желающих купить детские работы и украсить ими свои дома было очень много. Цены на поделки устанавливали сами ребята, исходя из стоимости материалов, которые потребовались для каждой конкретной работы.

Идея продавать свои поделки также принадлежала детям. В Юнокоммунаровске сейчас ведётся строительство нового Казанского храма, средств на которое катастрофически не хватает. Вот ребята и решили не брать денег из кассы храма для покупки кистей и красок, как это было всегда, а заниматься творчеством на уроках в воскресной школе на свои, вырученные от продажи работ, средства. Тем более, что красотой всегда хочется поделиться, а не хранить её на пыльных полках в кабинете творчества.

Общая выручка от благотворительной продажи составила 500 гривен. На них ребята рассчитывают приобрести перламутровые витражные краски, рамки для картин, бисер и очень надеются, что ещё что-нибудь останется для паломнической поездки, в которую воспитанники собираются поехать весной.

Воскресная школа «Родничок» при Казанском храме в посёлке Лесной г. Юнокоммунаровска существует уже несколько лет. В двух её группах занимается 23 ребёнка. Среди них есть и дошкольники, и ученики старших классов, ребята разного возраста. Они изучают Закон Божий, библейскую и церковную историю, занимаются творчеством, вместе с преподавателями и родителями принимают участие в познавательных и интересных паломнических поездках по святыням Донецкого края.