29 ноября 2014 г.

В канун празднования памяти преподобного Никона Радонежского архиепископ Митрофан совершил всенощное бдение в Николаевском архиерейском соборе

В канун Недели 25 по Пятидесятнице, дня празднования памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Николаевском архиерейском соборе Горловки, придел которого освящён в честь ученика преподобного Сергия.

Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов, почётный настоятель Николаевского собора протоиерей Сергий Оголюк и клирики соборного храма.

Второй придел Николаевского храма Горловки был открыт в 1980 году. В память об архиепископе Никоне (Петине), возрождавшем духовную жизнь на Донбассе в период с 1945 по 1956 годы, придел был освящён в честь небесного покровителя владыки — преподобного Никона Радонежского. В том же году один из старейших в городе храмов получил статус собора.

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.