21 марта 2019 г.

В исправительной колонии совершено Соборование

В четверг второй седмицы Великого поста настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб и заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Владимир Очеретяный совершили таинство Елеосвящения в храме св. прав. Иоанна Русского при Кировской исправительной колонии № 33. После таинства за чаем священники побеседовали с осуждёнными о значении поста.

Недавно колонии был присвоен статус исправительного учреждения строгого режима. Тех, кто отбывал наказание за незначительные провинности, перевели в другие колонии. Вместо них сюда попали те, кто осуждён за тяжкие преступления на большой срок заключения.

По словам священника тюремного храма иерея Димитрия Сологуба, многие из осуждённых ещё очень молоды, они совершили жестокую ошибку в своей жизни и оказались в тюрьме впервые. Это не закоренелые нарушители закона, они искренне раскаиваются в содеянном и хотели бы, чтобы время можно было повернуть вспять и избежать роковой ошибки, когда они встали на неверный путь. Им очень тяжело в колонии, но отбывать срок им предстоит ещё очень долго.

Именно эти осуждённые наполняют храм. Они молятся за каждым богослужением, находя здесь духовное утешение и разрешение своих вопросов. Как отмечает отец Димитрий, осуждённых за тяжкие преступления в храм приходит гораздо больше, чем приходило тех, кто был осуждён за незначительные правонарушения.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.