09 ноября 2018 г.

В исправительной колонии № 33 совершили Божественную литургию

В день памяти мученика Нестора Солунского Божественную литургию в храме св. прав. Иоанна Русского при Кировской исправительной колонии № 33 совершили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб и заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Владимир Очеретяный, который стоял у истоков пастырского служения в местах лишения свободы на Донбассе.

Осуждённые поздравили отца Димитрия с прошедшим днём тезоименитства. Священники привезли заключённым сладости и каравай, который испекли прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Общение со священником положительно влияет на осуждённых — многие становятся на путь исправления и уже не повторяют прошлых ошибок. 1 октября из колонии освободился один из постоянных прихожан тюремного храма. Он поступил в Инкерманский мужской монастырь и собирается принять монашеский постриг. Бывший осуждённый тепло вспоминает о священнике и по сей день поддерживает с ним связь.