21 сентября 2015 г.

В городах епархии отметили День мира

21 сентября отмечается международный День мира. Для жителей Донбасса это не просто очередная памятная дата в календаре. Мира здесь ждут и знают его настоящую цену. В этот день во многих городах Горловской епархии прошли марши мира и праздничные мероприятия, на которых дети и взрослые попытались в своих стихах, музыкальном и изобразительном творчестве призвать к миру тех, от кого зависит его наступление в Донецком крае.

В городе Ждановка прошёл Марш мира с участием младших школьников и детей старших групп детских садов. Участники прошли по центральным улицам города. У храма святого апостола Андрея Первозванного детей приветствовал настоятель протоиерей Алексей Пахомов. Он поздравил участников марша с Рождеством Пресвятой Богородицы, пожелал успехов в учебе и выразил надежду на скорейшее наступление мира.

В Горловке во всех районах города прошли концерты в честь Дня мира при участии детских творческих коллективов. На праздничном концерте в посёлке шахты имени Калинина, который прошёл возле центрального входа музыкальной школы № 2, перед горожанами выступил класс духовного пения. Его ученики открыли концерт песнями «Детство» и «Мир», а также русской народной песней «Как пойду я на быструю речку».

В концерте приняли участие преподаватели и учащиеся второй музыкальной школы и приглашённые детские танцевальные коллективы. Для горожан звучали музыка И. Брамса и других классиков, а также произведения преподавателя музыкальной школы Сергея Лаврика. Участники концерта поделились со зрителями радостью от встречи с прекрасным и помогли на время забыть о войне.