22 июня 2013 г.

В Горловской епархии продолжают строиться тюремные храмы

Накануне праздника Святой Троицы епископ Горловский и Славянский Митрофан дал благословение на образование православной общины в Дзержинской исправительной колонии №2 управления Государственной пенитенциарной службы (ГПС) Украины в Донецкой области.

Священнослужители Горловской епархии духовно окормляют заключённых в восьми исправительных учреждениях. Благодаря их усилиям завершена организация и регистрация тюремных общин. Они помогают оступившимся обрести смысл жизни, учат их молитве, вдохновляют на добрые поступки.

При сотрудничестве священников с администрацией структурных подразделений ГПС Украины в Донецкой области при содействии неравнодушных благодетелей за последние пять лет в Горловской епархии построено четыре тюремных храма. Несмотря на экономические неурядицы, в настоящее время в местах лишения свободы продолжают строиться два храма, колокольня, три помещения переустраиваются под домовые церкви. Эти работы проводятся на средства благочестивых жертвователей.

За усердные труды на благо Церкви четыре сотрудника пенитенциарной службы были удостоены церковных наград от Митрополита Киевского и всея Украины. Их наградили орденами святителя Николая Чудотворца. Пять грамот получили сотрудники пенитенциарной службы от епископа Горловского и Славянского Митрофана.

Управление ГПС Украины в Донецкой области наиболее отличившихся священников отметило нагрудным знаком «За содействие» и ценными подарками.

Молебен на закладку камня под храм в честь св. Иоанна Русского. Кировская ИК № 33

Освящение престола в храме иконы Божией Матери _Нечаянная Радость_ в Никитовской ИК № 87

Освящение престола в храме иконы Божией Матери _Споручница грешных_ в Артемовском СИЗО. Его совершает епископ Митрофан

Освящение престола в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Артемовском СИЗО. Его совершает епископ Митрофан