25 ноября 2017 г.

В Горловской епархии почтили память жертв массового голода 1932–1933 годов

В посёлке Александровка благочинный округа протоиерей Роман Чепель совершил панихиду о упокоении жертв голода 1932-1933 годов. Жители посёлка зажгли свечи в память о погибших. Священник пожелал Царствия Небесного всем жертвам трагедии.

В храмах Добропольского благочиния прошли панихиды по жертвам голода 1932-1933 годов. На Варваринском и Александровском приходах города Белицкое, а также Ильинском приходе в селе Никаноровка заупокойные богослужения совершил протоиерей Сергий Кравченко. Вместе со священником молились и зажигали свечи в память о погибших прихожане.

В Краматорске священники совершили панихиду о упокоении погибших от голода в 1932-1933 годах. Жители города тоже пришли помолиться, зажечь свечи. Благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко обратился к собравшимся: «Церковь нас учит молиться друг за друга. Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые в 1932-1933 годах умерли от голода. Мы, живые, должны помнить о смерти, призывать имя Божие и приносить достойные плоды покаяния».

Голод 1932–1933 годов отличался тем, что был вызван не засухой или последствиями войны, а искусственными причинами — чрезмерным экспортом хлеба на Запад. Массовому распространению жестокого голода способствовала и начатая советским правительством коллективизация — принудительное отнятие земли и подсобного хозяйства у населения. Всего за два года по разным данным погибло от 2 до 8 миллионов жителей Белорусской, Украинской ССР, в том числе и нашего края, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Северного Казахстана.