26 января 2016 г.

В Горловской епархии отпраздновали Крещение Господне

В день Крещения Господня в Богоявленском кафедральном соборе Горловки прошли престольные торжества. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства собора совершил всенощное бдение и Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви. После литургии митрополит Митрофан возглавил чин великого освящения воды в Благовещенской часовне на территории собора. Праздничное богослужение посетило множество горожан.

Традиция освящать в этот день водоёмы соблюдается на многих приходах епархии. В Горловке был совершён общегородской чин великого освящения воды на втором Короленковском пруду. В сослужении духовенства города богослужение возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. После освящения желающие окунулись в освящённую воду. Затем возле пруда прошёл концерт коллективов народного творчества.

Фото Михаила Ильчука

Иордани также освятили на Кировских прудах и водоёме Яловом. Чин великого освящения воды совершили настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Александр Александров. Горловчане отпраздновали Крещение Господне погружением в иордань и народными гуляньями с участием фольклорных коллективов. На Кировских прудах всех желающих угощали кофе и чаем.

Фото Николая Скитейкина

В Северске настоятель Казанского храма протоиерей Сергий Пономаренко совершил чин великого освящения воды на ставке Центральный, после чего окунуться в иордань пожелало множество горожан. После чина освящения прошли традиционные гулянья с участием коллективов народного творчества. Всех желающих угощали чаем. На берегу был установлен пункт обогрева. Праздник был организован администрацией города.

На Дылеевских прудах в Дзержинске чин великого освящения воды совершил настоятель Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук. Желающие смогли погрузиться в иордань. После освящения прошёл праздник для горожан.

Чин великого освящения воды на городском ставке г. Часов Яр совершил настоятель Борисо-Глебского храма священник Олег Кручинин.

В посёлке Алексеево-Орловка г. Шахтёрск прошёл чин великого освящения воды на реке Ольховая. Богослужение совершил настоятель храма Рождества Богородицы священник Димитрий Сологуб. После чина освящения в небо запускали голубей. Прихожане погружались в крещенскую купель. Праздник завершился чаепитием у иордани.

В Горловской епархии великое освящение воды совершилось на 28 водоёмах.

Молебны с освящением воды также прошли для пациентов больниц, подопечных домов престарелых, заключённых.