26 апреля 2015 г.

В Горловской епархии отпраздновали день святых жён-мироносиц

В Богоявленском кафедральном соборе Горловки после поздней Божественной литургии воспитанники детской воскресной школы «Росток» поздравили прихожанок праздничным концертом, исполнив пасхальные песнопения, а также «Псалму о маме». Всем пришедшим в храм женщинам дарили цветы.

Затем в помещении воскресной школы прошёл праздничный концерт хора воспитанников для родителей, на котором присутствовали архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, а также клирики собора. В концерте звучали песни и стихотворения, прославляющие Воскресение Христово и святых жён-мироносиц. Воспитанники преподнесли своим мамам, бабушкам, сёстрам букеты цветов. Архиепископ Митрофан вручил всем детям сладкие подарки.

День святых жён-мироносиц отпраздновали и на приходе Николаевского архиерейского собора Горловки. После Божественной литургии прихожанок поздравили учащиеся детской воскресной школы. Воспитанники подарили всем женщинам театрализованную постановку «Всегда с нами», рассказывающую о любви к маме и о надежде на Воскресшего Христа, которыми можно победить любые колдовские чары. Выступление прошло на импровизированной сцене перед собором.

Воскресная школа «Голубка» при храме преподобного Иова Почаевского в Константиновке поздравила со Светлым Христовым Воскресением и днём святых жён-мироносиц всех горожан. Праздничный концерт «Пасха Красная» прошёл в школе искусств.

Младшая группа воскресной школы порадовала зрителей постановкой «Малыши-цыплята» и пасхальной версией сказки «Муха-цокотуха». Воспитанники средней группы представили зрителям познавательную постановку «Пасха у Барбоскиных», в которой рассказали о том, чем отличается кулич от пасхи, что означают узоры на пасхальных яйцах. Праздник завершил спектакль «Про царя Федота и трёх его сыновей» в исполнении старшей группы воскресной школы. В концерте звучали стихи и песни, многие из них воспитанники посвятили своим мамам.

В завершение праздника настоятель храма преподобного Иова Почаевского, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук поздравил зрителей со Святой Пасхой и праздником жён-мироносиц, а также поблагодарил воспитанников и преподавателей за их труды.

В Покровском соборе Енакиево священники храма после Божественной литургии поздравили более двухсот женщин, пришедших на богослужение. Они подарили прихожанкам цветы и книги. В своём слове настоятель собора протоиерей Владимир Згинник напомнил об истинном предназначении женщины — сквозь бурю жизненных невзгод нести благую весть, радость, мир и утешение своим родным и всем, кто встречается на её жизненном пути.

В Николаевском храме Дружковки прихожан поздравила праздничным концертом воскресная школа «Вифлеемская звезда». Дети подарили каждой прихожанке цветы. Праздник завершился угощением зрителей и участников.

Воспитанники воскресной школы при Александро-Невском храме посёлка Александровка порадовали прихожан праздничным концертом. Дети показывали сценки, рассказывающие о празднике, читали стихи и пели песни. Также в этот день на приходе прошла выставка детских рисунков учащихся воскресной школы. На них воспитанники изобразили своих мам, бабушек и сестёр. В завершение праздника все дети получили сладкие подарки.

Община Благовещенского храма Углегорска — города, почти полностью разрушенного в результате боевых действий, — также не осталась в этот день без праздника. После Божественной литургии прошёл совместный концерт воспитанников детской воскресной школы и хора храма. Они поздравили прихожанок Благовещенской церкви пасхальными песнопениями. Звучали стихи и поздравления, а также интересный рассказ о святых жёнах-мироносицах в исполнении детей. Каждой прихожанке воспитанники воскресной школы преподнесли букет нарциссов.

В этот же день в храме прошла пасхальная выставка детского творчества. На выставке прихожан радовали картины в технике квиллинг.

Настоятель храма, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук поздравил женщин с днём святых жён-мироносиц. Священник вручил всем труженицам храма подарки — комплекты постельного белья, а детям, пришедшим в этот день на литургию, — сладости.

Многие воспитанники воскресной школы не смогли уехать из города во время боёв, оставаясь под обстрелами в подвалах и убежищах. После прекращения боевых действий в феврале этого года воскресная школа возобновила свою работу. К счастью, Благовещенская церковь почти не пострадала.

Как только прекратились бои в центре города, молитва в Благовещенском храме стала совершаться ежедневно. Прихожанки, помогающие при церкви, во время боевых действий не покидали город и приход. Вместе со священником они приходили сюда под обстрелами, трудясь для того, чтобы постовые богослужения не прекращались. Многие из этих женщин потеряли свою работу в светских учреждениях — как, например, воспитатели детского сада, которых уволили, потому что нечем было платить зарплату. Они приходят помогать не только в храм, но и на своё прежнее место работы — теперь уже волонтёрами, бесплатно убирают с игровой площадки осколки от снарядов, восстанавливают детский сад после обстрелов. Именно самоотверженностью таких тружеников и тружениц восстанавливается город, почти полностью разрушенный войной.

А ещё у «жён-мироносиц» углегорского храма есть особое послушание. За время войны храм стал местом, куда приносят гуманитарную помощь для нуждающихся жителей города. Задача тружеников храма — распределить её среди тех, кому она нужнее всего, отвезти продукты и медикаменты престарелым людям и больным, которые не могут сами прийти за помощью.