16 октября 2017 г.

В Горловской епархии молятся о погибших в аварии на шахте в городе Шахтёрск

Свеча памятиВечером 11 октября 2017 года в горной выработке ООО «Шахтёрская промышленная группа» в районе ранее ликвидированной шахты № 16 произошла авария. По предварительным данным, случился взрыв газо-воздушной смеси. В момент взрыва под землёй находилось пять человек.

Сразу же, в 18:40, начались поисково-спасательные работы, в которых задействовали 12 единиц техники и 59 человек личного состава военизированной горноспасательной службы № 2 города Тореза. Уже спустя несколько минут удалось спасти и поднять на поверхность двоих горняков. В 19:02 в забое разрезной печи нашли тела трёх погибших шахтёров.

В субботу, день Покрова Пресвятой Богородицы, было совершено отпевание. Погибшим было 38-39 лет. Александр Гнедышев воспитывал шестерых детей 3, 5, 10, 13, 14 и 15 лет, а также ухаживал за братом-инвалидом — родителей у них нет. На опасную работу под землёй согласился, чтобы прокормить большую семью. Павел Величко был отцом двоих детей — 5 и 7 лет. Его супруга сейчас на 7 месяце беременности. Александр Ставников растил троих детей — двоих родных и одного приёмного.

На этой неделе Иоанно-Богословский приход Шахтёрска окажет помощь семьям погибших — он проводит сбор одежды, продуктов и детского питания. Присоединиться к доброму делу могут все желающие.

Просим молитв о упокоении душ погибших!