22 июня 2017 г.

11 человек готовится поступать в духовные учебные заведения от Горловской епархии

АбитуриентыВ Горловском епархиальном управлении прошло собеседование с абитуриентами, готовящимися в этом году поступать в духовные учебные заведения.

Комиссию возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. В неё также вошли благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв) и клирик Николаевского архиерейского собора протоиерей Александр Пеканов.

Абитуриенты должны были ответить на вопросы, касающиеся основ православного вероучения и церковной практики.

Из 12 человек 11 успешно прошли собеседование. После сдачи вступительных экзаменов они станут студентами Киевской, Одесской, Таврической и Донской духовных семинарий, Киевской духовной академии.

О том, легко ли было пройти собеседование и что ещё предстоит абитуриентам, рассказали они сами.

Ярослав, г. Доброполье:

— Я буду поступать в Киевскую духовную семинарию. Конкурс там большой. Но настроение хорошее, собеседование прошло хорошо. Готовиться было нелегко — приходилось делать это параллельно с учёбой в школе. Но я очень хочу стать священником, служить Богу, людям, Матери Церкви.

Александр, г. Константиновка:

— Поступать буду в Киевскую семинарию. Настроение очень хорошее, я не ожидал, что с первого раза пройду собеседование. Но впереди ещё трудный путь — готовиться, готовиться и ещё раз готовиться.

Антон, с. Торское Лиманского района:

— Волновался, конечно. Трудно было готовиться — параллельно с учёбой в школе, с экзаменами. Поступать в семинарию я окончательно решил за два года до окончания школы. Пока учился в школе, готовился. Поступать буду в Одесскую духовную семинарию. Собираюсь стать священником. Впереди ещё два месяца на подготовку.

За время ведения боевых действий на Донбассе число желающих поступать в духовные учебные заведения не уменьшилось. Так, в 2014-2016 годы студентами духовных семинарий и академий стали 20 человек из Горловской епархии. В ожидании собеседования абитуриенты обсуждали проблемы пересечения линии разграничения и сложности дороги, которые им предстоят. Молодые люди твёрдо настроены преодолеть все трудности и стать священниками.