15 января 2014 г.

В Горловке состоялся епархиальный рождественский концерт (+фото +видео)

12 января в горловском КСКЦ «Стирол» прошёл большой епархиальный рождественский концерт для православных жителей города.

Перед началом концерта в холле для всех гостей КСКЦ «Стирол» звучали колядки в исполнении хора класса духовного пения Горловской школы искусств № 1 и хора детской воскресной школы «Голубка» храма преподобного Иова Почаевского города Константиновки.

Праздничный концерт открыли воспитанники детской воскресной школы Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук, не только исполнив рождественские колядки и песнопения, но и показав красочное театральное действо.

С приветственным словом к гостям обратился Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал, чтобы молитва и труд каждого приносили добрые плоды, которые доставляют сердцам радость.

«Когда происходит встреча человека с Богом, в человеческой жизни меняется всё. Меняются мысли человека, меняются его дела, поступки. В них сияет свет Христа, который отображается в человеке.

Мы ежедневно должны меняться, становиться лучше, для того чтобы наши добрые дела свидетельствовали о Христе, свидетельствовали о пришествии в мир Сына Божия. Очень важно, чтобы наша православная вера заключалась не только во внешнем исповедании того, что мы — христиане, но и была засвидетельствована нашими добрыми делами и нашей любовью друг к другу», — отметил владыка.

Поздравил горожан с праздничными днями, а также выразил своё мнение о развитии духовности в городе Горловский городской голова Евгений Викторович Клеп:

«Мы можем в нашем городе высаживать новые деревья, менять стёкла там, где они были разбиты, ремонтировать крыши, делать какие-то другие работы по благоустройству. Но если мы не будем заниматься возрождением культуры, возрождением веры и духовности, завтра кто-то придёт и сломает эту веточку, разобьёт это стекло. Владыка, я постараюсь сделать всё, чтобы стать Вашим первым помощником для возрождения веры и духовности в нашем городе».

Вели концерт настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке архимандрит Тихон (Кондрашов) и Олег Артемук.

Перед гостями выступили архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки и мужской хор Горловской епархии под руководством архидиакона Дамаскина (Леонтьева).

Яков Чмелёв. Стихира «Ликуют ангели вси на небеси»

«Спит спокойно Вифлеем». Солист Олег — Артемук

«В Віфлеємі тайна»

«Ой, не спіть, не спіть»

«Що то за предиво?»

«Благослови, Боже, нас на новий рік»

«Темненькая нічка»

На сцене разворачивалось красочное действо — выступление городских коллективов: городского театра танца (художественный руководитель — Людмила Острянская, директор — Андрей Ескин) и народного ансамбля народного танца «Шахтёрские огоньки» (руководитель — Виктор Переверзев), а также ансамбля ложкарей «Озорники» из Доброполья.

Горловский городской театр танца. Вальс «Маскарад»

Порадовала зрителей и юная скрипачка — дипломант международного конкурса «Чешская музыка», лауреат международного конкурса «Золотой звездопад», лауреат областных и городских конкурсов Текле Соломонишвили.

Эваристо Феличе Даль Абако. «Жига»

Запомнилось зрителям исполнение классических произведений струнным ансамблем «Ричеркар» (художественный руководитель — Валерия Путря) и лауреатом Гран-при международного конкурса имени Антонина Дворжака, солисткой Донецкой областной филармонии, лауреатом международных конкурсов Элоной Коржевич.

Филипп Ромби. «Ave Maria»

Евгений Крылатов. «Ожидание»

Матвей Блантер. «Колыбельная»

Астор Пьяцолла. «Liber-tango»

Праздничный концерт в эти святые дни ещё раз напомнил горожанам о свете и радости Рождества Христова, подарив им много незабываемых минут.

Фото Михаила Андреева