18 мая 2013 г.

В Горловке прошёл гала-концерт фестиваля «Искорка Божия» (+фото)

18 мая в кинотеатре «Шахтёр» прошёл заключительный концерт православного фестиваля детского и молодёжного творчества «Искорка Божия-2013». В нём приняли участие 20 творческих коллективов — лауреатов фестиваля из 11 городов Горловской епархии.

На гала-концерте фестиваля присутствовали почётные гости: председатель жюри, благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, исполнительный директор фестиваля Валентина Алексеевна Терновая, сопредседатель жюри фестиваля, заслуженный работник культуры Украины Елена Константиновна Цымбал, начальник отдела культуры и туризма Горловского городского совета Тамара Михайловна Хархадинова.

Гала-концерт открыл сводный хор Горловской школы искусств № 1, который исполнил гимн фестиваля.

Перед участниками выступил председатель жюри фестиваля благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий. Он поздравил всех присутствующих со светлым праздником Воскресения Христова и поблагодарил участников за то, что в эти пасхальные дни они прославляют Бога своими талантами.

Со словом к присутствующим обратилась начальник отдела культуры и туризма Горловского городского совета Тамара Михайловна Хархадинова. Она отметила, что на протяжении уже многих лет фестиваль детского и молодёжного творчества «Искорка Божия» помогает возрождать православную духовность среди детей и молодёжи, а также искать новые таланты, и выразила надежду, что с каждым годом его участников будет становиться всё больше.

На гала-концерте были представлены танцевальные, инструментальные и вокальные номера, а также художественное чтение исполнителей, которые были признаны лучшими среди светских коллективов — лауреатов фестиваля 2013 года.

В номинации «Хореография» это народный театр народного танца «Шахтёрские огоньки», городской театр танца «Веснянка» и заслуженный театр танца «Горняк» из г. Горловки, образцовый ансамбль народного танца «Родничок» из г. Славянска, народный ансамбль народного танца «Браво» из Дружковки, детский танцевальный коллектив «Ин-Степ» из г. Димитрова, ансамбль танца ЦДЮТ г. Доброполья «Ложкари-озорники», хореографический коллектив «Перлиночки» из г. Шахтёрска.

В номинации «Инструментальная музыка» в гала-концерте приняли участие оркестр народных инструментов школы искусств г. Дружковки, ансамбль народных инструментов «Капитошка» школы искусств г. Артёмовска, ансамбль виолончелистов школы искусств № 1 г. Краматорска, а также солистка школы искусств г. Славянска Александра Бойко (фортепиано), солистка музыкальной школы г. Кировское Римма Эль-Лух (скрипка), солистка Константиновской школы искусств Мария Игнатенко (фортепиано) и солистка школы искусств г. Дебальцево Ольга Рапцун (фортепиано).

В номинации «Вокал» лучшими исполнителями были признаны хор музыкальной школы г. Александровки, солистка народного аматорского коллектива «Студия «Голос» Татьяна Куропятникова, солист школы искусств г. Шахтёрска Михаил Черченко, солистка школы исксусств г. Артёмовска Анастасия Дорошева.

В номинации «Художественное чтение» лауреатом фестиваля стал юный исполнитель из Славянска Влас Садовник.

Перед началом гала-концерта в холе кинотеатра «Шахтёр» была организована выставка художественных работ победителей фестиваля из разных городов. Выставка проходила под музыкальное сопровождение оркестра.

Лауреаты фестиваля, которые были отобраны жюри для участия в гала-концерте, получили дипломы, а их творческие руководители и культорганизаторы учреждений детского творчества — благодарности из рук членов жюри фестиваля.

После концерта всем участникам и юным зрителям были вручены пасхальные подарки.

Фото Михаила Андреева

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.