05 августа 2021 г.

В Горловке прошли торжества в честь чтимого Почаевского образа Божией Матери

Торжества в честь Почаевской иконы в ГорловкеВ день прославления Почаевской чудотворной иконы Божией Матери Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе, где хранится чтимый список этого образа, совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук и многочисленное духовенство Горловки.

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста перед Почаевским образом Божией Матери, написанным в дар Богоявленскому собору монахами Почаевской лавры.

В праздничный день собор посетило много горожан. По запричастном стихе с проповедью к ним обратился протоиерей Богдан Ильчук. Он призвал обращаться к Божией Матери в любых нуждах:

«К святым мы обращаемся „молите Бога о нас“, к Божией Матери — „спаси нас“. Она имеет власть спасать нас от грехов и вечной погибели. Она Сама прошла земной путь, испытала скорбь, но всегда имела радость о Боге. Эту радость должны иметь и мы. В скорбях, печалях, во всех житейских нуждах мы прибегаем к Пресвятой Богородице».

По окончании литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом с чтимой иконой Божией Матери. Затем было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Торжества в честь Почаевской иконы в ГорловкеМитрополит Митрофан поздравил присутствующих с праздником в честь чудотворного Почаевского образа и отметил, что самая главная из молитв к Божией Матери — это молитва благодарения:

«Перед этим святым образом поколения наших предков молились многие столетия. В жизни каждого из нас, возможно, уже были обстоятельства, когда нам не к кому было обратиться, и мы приходили к Божией Матери и обращались к ней. А возможно, кому-то из нас ещё предстоит пережить такие моменты.

Исторический опыт подсказывает нам, что Матерь Божия приходит на помощь и отвечает на эти просьбы. Я искренне, от души желаю, чтобы в тот момент, когда мы будем изо всех сил просить Её о помощи, Она нас услышала, оказалась рядом с нами и стала той опорой и поддержкой, которой Она была для наших предков многие столетия, и мы с вами ощутили Её великую силу и материнский покров.

Сейчас все будут подходить к иконе Матери Божией, целовать её, просить о чём-то, но давайте никогда не забывать благодарить Её за всё то, что у нас уже есть. Мы, как слепые котята, не всегда чувствуем и понимаем, что рядом с нами — ограждающая десница Божия и любящий материнский покров.

Благодарность должна быть нашей ежедневной молитвой — и когда мы просыпаемся, и когда отходим ко сну. А в такие праздничные дни, как сегодняшний, первое, что мы должны сделать, стоя перед иконой Божией Матери, — это найти в себе слова благодарности за Её любовь к нам, а потом обращаться к Ней с просьбами и прошениями. Пусть сердце каждого в сегодняшний день будет наполнено любовью и благодарностью Матери Божией, а также верой в то, что когда это будет необходимо, Она будет рядом с нами Своим покровом и заступлением».

Всех гостей собора ожидало праздничное угощение, заботливо приготовленное работниками храма.

Накануне митрополит Митрофан в сослужении многочисленного духовенства совершил в соборе всенощное бдение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Почаевская икона Божией МатериИстория Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только в Украине, но и в России, Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение ей он оставил икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на который помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.

Почаевская икона особо почитается в Горловке. В 2010 году монахами Почаевской лавры для Богоявленского кафедрального собора была написана точная копия этого чудотворного образа. Еженедельно по пятницам в 7:00 перед ней совершаются молебны. В декабре 2009 года сам чудотворный образ находился в Горловке в рамках всеукраинского крестного хода по случаю 450-летия принесения Почаевского образа на Волынь. А в 2014 году Горловку посещал другой чтимый список иконы, написанный как точная копия чудотворного образа в память о возвращении Почаевской Лавры в лоно Православия.