05 августа 2020 г.

В Горловке прошли торжества в честь чтимого Почаевского образа Божией Матери

В Горловке прошли торжества в честь чтимого Почаевского образа Божией МатериВ день прославления Почаевской чудотворной иконы Божией Матери Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе, где хранится чтимый список этого образа, совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, а также духовенство города.

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста перед Почаевским образом Божией Матери, написанным для Богоявленского собора монахами Почаевской лавры.

Богослужебные песнопения исполняли юношеский и младший хоры Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук и Анны Стёпиной.

В праздничном богослужении приняло участие множество горожан. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он напомнил, что Богородица всегда простирает Свой покров и заботится о православных людях, а также пожелал заниматься внутренним деланием — исследованием своей души, чтобы она изменилась, преобразилась и была ближе к Богу:

«Величая Пресвятую Богородицу, мы должны подумать о величии своей души. Несмотря на то, что грех множится и злоба в жизни всегда сопровождает нас, всё-таки есть надежда, и образ Божией Матери тому подтверждение. Человек может достигнуть такой чистоты, высоты христианской кротости и смирения, духовных высот, которых достигла Матерь Божия. Проходя земное поприще, зачастую мы занимаемся ненужным трудом, обременяем себя заботами, целями, ищем способ их достижения и, не обретая покоя и радости, приходим в духовный тупик. Живя по заповедям Божиим, делая добрые дела мы исполняем Слово Божие».

По окончании литургии был совершён крестный ход, после которого было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Митрополит Митрофан поздравил духовенство и прихожан собора с днём прославления чудотворного образа и обратился к ним с кратким архипастырским словом:

«Благодарю всех за соборную молитву, которую мы совершили в этот праздничный день перед святой иконой Божией Матери „Почаевской“. Когда-то очень далеко отсюда, на горе Почаевской, Матерь Божия явила Своё видимое присутствие и видимую помощь людям. С тех пор Она не перестаёт их являть и посылать всем, кто к Ней обращается в молитвах перед Её образом. Я желаю в сегодняшний день всем, кто молился перед этой иконой, чтобы Она так же явила Свою милость и любовь, исполнив благое прошение каждого из нас. Благодарю всех за молитвы и поздравляю с праздником! Покров Матери Божией пусть пребудет со всеми вами!»

Накануне митрополит Митрофан совершил в кафедральном соборе праздничное всенощное бдение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Почаевская икона Божией МатериИстория Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только на Украине, но и в России, Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение ей он оставил икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на который помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.

Почаевская икона особо почитается в Горловке. В 2010 году монахами Почаевской лавры для Богоявленского кафедрального собора была написана точная копия этого чудотворного образа. Еженедельно по пятницам в 7:00 перед ней совершаются молебны. В декабре 2009 года сам чудотворный образ находился в Горловке в рамках всеукраинского крестного хода по случаю 450-летия принесения Почаевского образа на Волынь. А в 2014 году Горловку посещал другой чтимый список иконы, написанный как точная копия чудотворного образа в память о возвращении Почаевской лавры в лоно Православия.