09 января 2013 г.

В Горловке прошел вечер колядок

На третий день Рождества Христова в Николаевском соборе Горловки состоялся традиционный вечер колядок. После торжественного богослужения, которое возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан, перед прихожанами и гостями собора выступили лучшие хоровые коллективы храмов Горловки.

Колядки и праздничные рождественские песнопения, прославляющие родившегося в мир Христа Спасителя, звучали в исполнении хора Николаевского собора под руководством архидиакона Дамаскина (Леонтьева), хоровых коллективов Благовещенского, Крестовоздвиженского, Казанского храмов и храма Рождества Пресвятой Богородицы. Особенно прихожанам запомнилось выступление самого молодого и юного по своему составу коллектива — детского церковного хора Пантелеимоновского храма при 2-й городской больнице под руководством Неонилы Соломонишвили. Дети исполнили рождественские песнопения на церковнославянском и грузинском языках в сопровождении юного ансамбля скрипачей.

Обращаясь к гостям и прихожанам храма, владыка Митрофан отметил, что даже в трудные годы гонений на Церковь, когда закрывались храмы и во многих городах и селах не было возможности совершать Рождественское богослужение, люди не переставали славить пришедшего в мир Спасителя колядками и щедривками, искренними и теплыми по своему религиозному чувству народными рождественскими песнопениями. И это согревало сердца христиан, служило им духовной поддержкой в то непростое время. До сих пор христиане хранят эту традицию праздника Рождества Христова, существующую у многих народов, и каждый год колядки и щедривки приносят в наши сердца радость и свет Рождества.