23 ноября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию и панихиду по Блаженнейшему Митрополиту Владимиру в домовом храме архиерейской резиденции

Годовщина памяти Блаженнейшего Митрополита ВладимираВ 80-ю годовщину со дня рождения почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира вся полнота Церкви возносит молитву о упокоении его души. В этот день митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святителя Митрофана Воронежского архиерейской резиденции. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов.

За литургией была вознесена сугубая молитва о почившем Предстоятеле. За богослужением пел детский хор воскресной школы «Росток» при Богоявленском соборе.

После литургии была совершена панихида.

Митрополит Митрофан обратился к молящимся с кратким архипастырским словом, в котором поблагодарил за общую молитву о Блаженнейшем Митрополите Владимире и отметил, что верующие Горловской епархии будут вспоминать почившего Предстоятеля с теплом и любовью и спустя десятилетия. Блаженнейший неоднократно посещал Горловскую епархию, совершал освящение её храмов, обращался к жителям Донбасса со словами духовного наставления. Митрополит Митрофан также вспомнил о последнем визите Предстоятеля в Горловку в 2013 году, который навсегда останется в сердцах и памяти православных горловчан. Тогда Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение нижнего храма Богоявленского кафедрального собора.

Фото Михаила Ильчука