25 ноября 2013 г.

В Артёмово прошёл конкурс на лучшее праздничное постное блюдо

конкурс на лучшее блюдо22 ноября в Пантелеимоновском храме г. Артёмово отмечался праздник в честь чтимой храмовой иконы — образа Божией Матери «Скоропослушница». В этот день по традиции община храма устраивает праздничную трапезу, на которой угощает всех желающих. В подготовке праздничного обеда участвуют все — и взрослые, и дети, воспитанники воскресной школы при храме. Но в этот раз праздник пришёлся на постный день. И пока взрослые раздумывали, удастся ли сделать постную трапезу праздничной, у детей возникла сотня идей праздничных блюд. Решено было провести конкурс, кто приготовит самое вкусное постное блюдо.

Праздник удался. После Божественной литургии праздничный стол украсили множество салатов, свекольная икра, заливное, жареная рыба и несколько видов рыбных котлет, украинский пирог, украшенный фруктами и орехами, пирог с орехами и цукатами и многое другое. Маленьким поварам помогали бабушки и мамы, но многие блюда дети готовили сами. Всего на конкурс было представлено 19 блюд, которые приготовили 9 участников.

Вкусовые качества угощений оценивали все прихожане и гости, принявшие участие в трапезе. Но решающим стало слово «компетентного жюри», в которое вошли настоятель Пантелеимоновского храма г. Артёмово протоиерей Николай Николенко, настоятель Тихвинского храма п. Дружба протоиерей Георгий Клапчук и настоятель Спиридоновского храма г. Дзержинска иерей Георгий Федорчук.

Победителем конкурса стала ученица воскресной школы Таня Тюрина, приготовившая больше всего блюд — постный пирог с цукатами, котлеты и заливное. Награды от жюри — книгу рассказов священника Сергия Соколова «Прощёный день» и диски с записью передач «Шишкин лес», посвящённых приближающемуся празднику Рождества Христова, — получили все участники, поскольку в итоге все работы, представленные на конкурс, были съедены на «ура!»