28 марта 2014 г.

В Енакиевской исправительной колонии № 52 совершено Таинство крещения

Крещение в ИК №5226 марта 2014 года благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель Георгиевского храма посёлка Булавинское протоиерей Анатолий Артамошин и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери посёлка Ильинка города Енакиево протоиерей Анатолий Бурьянский посетили Енакиевскую исправительную колонию № 52. Здесь в молебной комнате на территории блока пожизненного лишения свободы было совершено Таинство крещения над заключённым Юрием Евдокимовым. После этого священники причастили желающих заключённых, отбывающих пожизненный срок, а также осуждённых других отделений колонии.

С согласия администрации учреждения священники Горловской епархии окормляют колонию с 2005 года. Тогда же по желанию заключённых на «зоне» было начато строительство часовни преподобного Серафима Саровского. Со строительными материалами помогли спонсоры, а вот построить часовню верующие осуждённые решили сами. Они же и расписывали её, писали иконы, изготавливали крест и купол.

Сейчас в колонии отбывают наказание за различные преступления около 200 заключённых. Из них лишь около 30 ведут христианскую жизнь, исповедуются и причащаются. Многие в этой маленькой православной общине пришли к вере уже за колючей проволокой.

По словам протоиерея Анатолия Артамошина, духовно окормляющего колонию, чаще всего к вере приходят именно заключённые из пожизненного блока. Совершённое здесь крещение — далеко не первое. В остальных отделениях «зоны», многие осуждённые из которых ожидают скорого освобождения, гораздо чаще можно встретить разочарование в жизни, потерю интереса к вопросам веры и духовной жизни, чем среди тех, у кого нет надежды когда-либо покинуть камеру.

Для желающих в молебной комнате на территории блока пожизненного лишения свободы еженедельно совершаются православные богослужения. Эти заключённые имеют право на личную беседу со священником. Если кто-то из них изъявляет желание пообщаться с батюшкой — сотрудники колонии сообщают по телефону священнику, и он приезжает к заключённому.

Осуждённые не пожизненно имеют возможность еженедельно участвовать в молебне в часовне преподобного Серафима Саровского. Пока в колонии нет храма, но Таинства исповеди и причастия для желающих заключённых здесь совершаются регулярно.