12 марта 2015 г.

В Дзержинской исправительной колонии совершено таинство Елеосвящения

Соборование в колонии12 марта, в четверг 3 седмицы Великого поста, в молебной комнате в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» на территории Дзержинской исправительной колонии № 2 состоялось таинство Елеосвящения для заключённых. Таинство совершил духовник колонии, настоятель Пантелеимоновского храма города Артёмово протоиерей Николай Николенко.

За три года с момента открытия в колонии молебной комнаты здесь собралась большая православная община — еженедельные молебны и Божественную литургию, которая дважды в месяц совершается на переносном антиминсе, посещают порядка 50 заключённых. Все отбывающие в колонии наказание имеют возможность общения со священником, каждый раз после богослужений проходят духовные беседы.

Заключённые Дзержинской исправительной колонии отмечают православные праздники: на святках здесь проходили рождественские гулянья, а на Крещение желающие окунались в освящённую иордань — водный резервуар, выделенный православной общине специально для этих целей. А вот пост в колонии — вопрос личный, каждый заключённый решает его для себя сам.

В феврале 2014 года в исправительном учреждении состоялась закладка храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Церковь возводят сами осуждённые, владеющие различными строительными специальностями.