19 января 2015 г.

В Дзержинской исправительной колонии № 2 прошли крещенские купания

В день Крещения Господня в Дзержинской исправительной колонии № 2 состоялся чин великого освящения воды. Настоятель тюремной общины протоиерей Николай Николенко освятил купель для погружения, после чего желающие заключённые имели возможность окунуться в крещенскую воду. После погружения всех ждал горячий чай.

Освящение воды на территории колонии совершается уже второй год подряд. Специально для этой цели православной тюремной общине выделили резервуар для хранения запасов воды на территории пищевого блока. Эту воду используют лишь раз в год для освящения и погружения в день Крещения. Ради проведения этого обряда предназначенный для колонии запас воды решено было хранить в бочках.

В этом году в крещенских купаниях пожелали принять даже те осуждённые, которые пока не посещают храм — всего более ста человек.