21 марта 2014 г.

В Дзержинской исправительной колонии № 2 была совершена Божественная литургия

Дзержинская ИК

20 марта в Дзержинской исправительной колонии № 2 была отслужена вторая в её истории Божественная литургия. Литургия совершалась на принесённом антиминсе в молебной комнате в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Богослужение совершили благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко, благочинный Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк, настоятель Пантелеимоновского храма города Артёмово протоиерей Николай Николенко — духовник прихода колонии, и духовенство Дзержинского благочиния. Все желающие осуждённые имели возможность исповедаться и причаститься.

На территории колонии с 2013 года действует православная община в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», которая насчитывает более 50 осуждённых. В колонии открыта молебная комната, посетить которую ежедневно имеет возможность каждый заключённый. Приход окормляет настоятель Пантелеимоновского храма города Артёмово протоиерей Николай Николенко. Еженедельно по воскресным дням, которые для заключённых — выходные, в колонии совершаются молебны с чтением акафиста.

В январе этого года по просьбе заключённых на принесённом антиминсе здесь впервые была совершена Божественная литургия. 27 февраля этого года на территории колонии было освящено место под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Возводить церковь будут сами осуждённые, которые владеют различными строительными специальностями.

Пресс-служба управления ГПтСУ в Донецкой области