11 октября 2013 г.

В Дзержинске прошла панихида по почётному гражданину города Анатолию Аксёнову

Анатолий Аксёнов

10 октября, в четверг, в Макариевском храме — главной церкви Дзержинска — прошла соборная панихида по почившиму ктитору церкви при шахте блаж. Матроны Московской — директору шахты Анатолию Васильевичу Аксёнову. Панихиду в сороковой день по кончине Анатолия Васильевича совершил благочинный Дзержинского округа, настоятель Макариевского храма протоиерей Александр Лавриненко в сослужении городского духовенства, в присутствии многих горожан, которые любили и уважали этого замечательного человека.

В памяти горожан он останется строителем храма, мудрым и отзывчивым руководителем, который никогда не отказывал в просьбе, если мог помочь. Анатолий Васильевич Аксёнов родился в Дзержинске 13 марта 1951 года. Вся его трудовая жизнь была связана с горным делом, которому он отдавал все свои силы. Придя работать на шахту «Торецкая» подземным слесарем, он со временем стал проходчиком этой шахты, за свои труды и высокий профессионализм был награждён знаком «Шахтёрская слава». Анатолий Васильевич стал первым в городе полным кавалером знака «Шахтёрская доблесть». В 2006 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный шахтёр Украины».

Последние 16 лет он занимал должность директора на шахте им. Дзержинского, а затем на шахтоуправлении «Новодзержинская» государственного предприятия «Дзержинскуголь», с 2012 года — заместителя директора по капитальному строительству Донецкого научно-технического объединения «Механик», неоднократно избирался депутатом Дзержинского городского совета. Именно он смог убедить руководство Минуглепрома и инвесторов не закрывать шахты в городе, а вложить средства в разработку новых более глубоких горизонтов угля. Сегодня шахта «Новодзержинская» (шахта имени святой Матроны Московской) является ведущим угледобывающим предприятием центрального Донбасса.

Анатолий Васильевич был верующим человеком, и это проявлялось в его поступках на производстве, в отношениях с людьми. После аварии на шахте «Новодзержинская» в мае 2009 года Анатолий Васильевич начал искать средства для строительства православного храма на территории шахты, где бы регулярно совершались молебны о шахтёрах. Типовая церковь в память о погибших шахтёрах стала первым в Украине храмом, названным в честь блаженной Матроны Московской, которую Анатолий Васильевич очень почитал. Здесь хранится частица мощей святой. Само предприятие было переименовано в шахту имени святой Матроны Московской — этот достаточно смелый шаг, не боясь непонимания окружающих и общественного мнения, Анатолий Васильевич совершил по совету с руководством компании Coal Energy, в состав которой входит шахта, по просьбе верующих горняков.

За заслуги перед Церковью Анатолий Васильевич был награждён орденом святого великомученика Георгия Победоносца.

После строительства храма он до последних дней своей жизни занимал пост председателя приходского совета. Теперь этот пост занимает его сын — Артём Анатольевич Аксёнов.

По словам настоятеля Макариевского храма, благочинного Дзержинского округа протоиерея Александра Лавриненко, в последние годы своей жизни Анатолий Васильевич часто причащался. Даже находясь в болезни, постоянно узнавал, как дела на шахте, в храме, не нужно ли чем помочь.

Анатолий Васильевич отошёл ко Господу после продолжительной болезни 1 сентября 2013 года. Проститься с ним пришли не только его ближайшие соратники, родные и близкие — в последний путь его провожал весь город. На его могилу легло море живых цветов, принесённых горожанами. Уже посмертно ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Дзержинска».