27 января 2013 г.

В Доброполье состоялся отборочный этап открытого православного фестиваля «Искорка Божия»

27 января в Добропольском округе состоялся отборочный этап открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия», организованного Горловской и Славянской епархией совместно с областным управлением культуры и туризма. Концерт проходил в ДК шахты «Добропольская».

В отборочном этапе приняли участие творческие коллективы Дворца культуры, Добропольской музыкальной школы № 1, Центра детского и юношеского творчества, городской гимназии, Добропольского УВК «Специализированная школа I–III ступеней № 4», Святогоровской ОШ I–III ступеней, воскресных школ Добропольского округа. Всего было представлено 36 номеров разных жанров и направлений, в которых было задействовано более 300 участников.

По благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, жюри фестиваля возглавили председатель оргкомитета — настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов, председатель жюри — директор Горловской музыкальной школы № 1, специалист высшей категории, Наталья Вадимовна Сергиенко, второй председатель жюри — благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, сопредседатель жюри — настоятель Пантелеимоновского храма Горловки протоиерей Давид Соломонишвили.

В состав жюри также вошли начальник отдела культуры и туризма Добропольского городского совета Людмила Николаевна Белоус, директор заслуженного ансамбля народного танца «Горняк» Елена Федоровна Ермоленко, замдиректора художественной школы № 1, член союза художников Украины, заведующий учебной частью художественной школы № 1 города Горловки Валерий Александрович Заболотный, секретарь открытого православного фестиваля детского и юношеского творчества «Искорка Божия» Лариса Петровна Кривоног.

Перед открытием фестиваля хор клириков Добропольского округа исполнил молитву «Царю Небесный», после чего с приветственным словом к юным участникам фестиваля обратился мэр города Виктор Трофимович Дерипаска. От городского головы Доброполья, а также территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины в лице её председателя Петра Древаля все юные участники фестиваля получили сладкие подарки.

Жюри отметило высокий уровень подготовки участников. Особо жюри были выделены творческий коллектив воскресной школы Свято-Амвросиевского храма (настоятель — благочинный Добропольского округа протоиерей Федор Иващук, руководитель Людмила Хоружий), выступивший с песнопением «Марие, Дево Чистая» и театральной постановкой «Шипы, колючки и любовь» (по рассказу Б. Ганаго), участник коллектива воскресной школы Свято-Введенского храма Доброполья Валентин Буганцев, исполнивший песню «Старый вальс» (настоятель — иерей Евгений Булавин), творческий коллектив воскресной школы Свято-Успенского храма Доброполья, выступивший с литературно-музыкальной постановкой «Прекрасен и велик мир» в номинации «Национальные фольклорные традиции» (настоятель — протоиерей Анатолий Костенко, руководитель Марина Шадания).

Среди светских коллективов членами жюри особо были отмечены танцевальный ансамбль «Непоседы» Центра детского и юношеского творчества (руководитель — Лариса Люкевич), ансамбль лошкарей «Озорники» ЦДЮТ и ансамбль бандуристов «Криниченька» музыкальной школы № 1 (руководители — Светлана Горбаченко, Елена Дорошенко). В номинации «Художественное слово» лауреатом стала 12-тилетняя Ангелина Сарова, художественно исполнившая свои стихотворения (театр-студия «Эксклюзив» Добропольской городской гимназии, руководитель — Виктория Ляхова).

Всего лауреатами отборочного этапа фестиваля стали 14 светских коллективов и 3 коллектива воскресных школ. В номинации декоративно-прикладного творчества было представлено более 25 работ, лауреатами стали 6 участников. Они примут участие в итоговом гала-концерте фестиваля, который будет проходить в Донецке.

В заключении концерта лауреаты были награждены грамотами, а все участники фестиваля получили сладкие подарки от городского головы Доброполья, территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины в лице её председателя Петра Древаля, а также от Добропольского благочиния Горловской епархии.