21 января 2013 г.

В дни Крещения Господня в больницах Краматорска были совершены водосвятные молебны

В дни празднования Крещения Господня в трех городских больницах Краматорска были отслужены молебны, после чего по просьбе медиков православные священники окропили святой крещенской водой корпуса лечебных учреждений города.

21 января, второй год подряд, святой водой окроплялась вся территория первой городской больницы — онкологическое, хирургическое, терапевтическое отделения, а так же роддом, поликлиника и наркология. Молебен возглавил настоятель строящегося Александро-Невского храма г. Краматорска протоиерей Сергий Кравченко. В освящении больницы принял участие настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана священник Сергий Непочатов.

22 января прошел молебен в единственной в северном регионе Донбасса станции переливания крови. Возглавил молебен и обратился с проповедью к медицинским работникам настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской г. Краматорска протоиерей Сергий Миронов.

Сотрудничество Церкви с лечебными учреждениями города ведется с 2011 года. Оно стало возможным благодаря поддержке главврача 1-й городской больницы Игоря Кладко, главврача 2-й городской больницы Виталия Савинкова, а также главврача 3-й городской больницы Александра Калиберды.

В 2011 году по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана при 1-й, 2-й и 3-й городских больницах Краматорска были открыты молебные комнаты — в честь иконы Божией Матери «Всецарица», святителя Луки Крымского и святого великомученика и целителя Пантелеимона. Позднее при молебных комнатах были созданы православные общины. Молебная комната во имя святых мучеников Киприана и Иустины была открыта при городском психиатрическом диспансере.

Еженедельно, а также в дни больших праздников в здесь совершаются молебны. В дни престольных праздников молебны в больницах совершаются собором духовенства города. Сюда приходят помолиться сотрудники поликлиник, а также больные и их родственники. По словам многих врачей, с тех пор, как в больницах стали совершаться молебны, заметно уменьшилось число случаев смертельного исхода; благодаря духовной помощи священников больным, улучшились результаты лечения.

Каждое отделение в трех городских больницах окормляет священник. По желанию больных, священники проводят духовные беседы, исповедуют и причащают тех, кто пока не может сам прийти в храм. В каждой больнице организованы дежурства священников и верующих прихожан при молебных комнатах, благодаря чему больной в любой момент может пригласить священника и получить от него духовную помощь. Священники также проводят просветительские беседы с медицинскими работниками о грехе абортов.

В праздничные дни малоимущим больным раздаются подарки от православных приходов.

С разрешения главврача городского дома малютки «Антошка» Анатолия Романова, священники города ведут окормление этого приюта. Регулярно здесь совершаются крещения новорожденных младенцев, оставшихся без опеки родителей. Церковными общинами города организовываются православные детские праздники, приюту оказывается и посильная материальная помощь.