17 апреля 2014 г.

В Великий Четверг архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

17 апреля, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной вечери и установления таинства Евхаристии, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили клирики собора.

По традиции, в этот день множество прихожан приняло Святое Причастие.

На запричастном стихе священник Виктор Шинкарёв обратился к молящимся с проповедью в которой напомнил, что через причащение Святых Христовых Таин человек воссоединяется с Телом Христовым.

«Если человек не причащается, в нём перестаёт течь кровь Христа, он перестаёт быть христианином по сути, перестаёт быть членом Церкви. Если нам отрубить палец, какая разница, на каком расстоянии от тела будет этот палец? По нему уже не будет течь кровь, он не будет частью нашего тела, а будет всего лишь куском плоти», — отметил он.

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом, в котором рассказал о важности таинства Евхаристии и призвал верных стараться как можно чаще приступать ко Святому Причащению.

Фото Михаила Андреева