24 июня 2013 г.

В День Святого Духа архиереи Донбасса молились в Троицком соборе Краматорска (+фото)

Величественным архиерейским богослужением был отмечен престольный день Троицкого собора Краматорска. 24 июня, в День Святого Духа, Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства двух епархий.

О том, что храм — это дом Божий, а Церковь — место, где человек может преобразить свою душу, сказал во время проповеди епископ Митрофан. Он напомнил, что День Святой Троицы, или Пятидесятница, — это день рождения христианской Церкви.

«Церковь — единственное место во Вселенной, где человек может преобразиться. В Церкви человек начинает осознавать свои грехи. А очистившись в таинстве покаяния, мы наполняем свою душу миром, радостью, тишиной и покоем. Церковь — это Тело Христово, главой которого является сам Иисус Христос», — сказал епископ Горловский и Славянский.

В праздничный день он пожелал, чтобы сердце каждого человека стало храмом, в котором Дух Святый изволил бы вселиться и пребывать с нами, как мы просим этого в молитве.

Троицкий собор расположен на главной аллее городского парка. Начиная с 1996 года, когда храм был основан, благодаря стараниям благочинного Краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко и всех неравнодушных краматорчан, собор стал украшением города. С каждым годом преображается его внешний вид и внутреннее убранство.

Олег Кручинин, фото автора