14 мая 2014 г.

В день Преполовения Пятидесятницы архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Преполовение ПятидесятницыВ среду 4 мая, в день Преполовения Пятидесятницы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора. После литургии перед водосвятной часовней на территории собора был совершён чин малого освящения воды.

За богослужением Геннадий Добронос был рукоположен во диакона.

На запричастном стихе клирик собора протоиерей Виктор Шинкарёв обратился с прихожанам с проповедью, в которой отметил, что Святая Церковь подаёт своим чадам не только освящение воды, традиционно совершаемое в этот день, но и освящение всего человека посредством живой воды Слова Божия.

По окончании праздничной Божественной литургии и чина освящения воды архиепископ Митрофан напомнил, что если через молитву освящается вода, вещество, то тем более посредством молитвы может освятиться и очиститься душа человека:

«Через молитву, через причащение Святых Христовых Тайн человек тоже становится святым, то есть близким Богу, соединённым с Богом. И это цель нашей христианской жизни, это то, что подарено нам Воскресением Христовым. Дай Бог, чтобы мы об этом не забывали, чтобы святая вода напоминала нам о том, что душа и сердце наши должны быть святы, и, храня в доме святыню, мы хранили в сердце своём благодать Святаго и Животворящего Духа».

Фото Михаила Андреева