20 января 2014 г.

В день празднования собора пророка Иоанна Предтечи архиепископ Митрофан возглавил престольные торжества в Артёмовске (+фото)

Собор Иоанна Предтечи в Артёмовске20 января, в день празднования собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в старинной Николаевской церкви города Артёмовска, на территории которой находится храм-колокольня в честь пророка Иоанна Предтечи.

Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Артёмовского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк и клирики епархии. В этот день в храме собралось множество гостей.

В конце богослужения с проповедью к присутствующим обратился клирик Богоявленского кафедрального собора в Горловке священник Виктор Шинкарёв:

«„Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие“, — это призыв, действенный и для всех нас. Царство Божие уже пришло в мир. Каждый раз, когда мы служим Божественную литургию, она начинается возгласом священника „Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа“. Значит, Царство Божие уже наступило. И мы имеем в нём участие. Но действительно ли мы покаялись? Покаяние — это дело всей жизни, дело не только избранных, как нам иногда кажется. Исповедь — это начало покаяния. Мы очищаемся от грехов, но должны переменить своё мышление, свой ум. Ведь покаяние в переводе с греческого языка — это „изменение ума“».

После Божественной литургии архиепископ Митрофан поздравил собравшихся с престольным днём храма и продолжающимися днями праздника Крещения Господня, отметив в своей проповеди, что жизнь вне памяти Богоявления и вне общения с Богом никогда не принесёт человеку счастья:

«Человек не может без общения с Богом. Или, иными словами: он может без общения с Богом прожить, но эта жизнь не может быть ни полноценной, ни счастливой. Когда Бог создал первого человека и поселил его в раю, общение человека и Бога было ежедневной реальностью… Теперь Господь становится одним из нас для того, чтобы мы стали близкими Ему».

Прихожанам и гостям заколядовали хор храма и воспитанники детской воскресной школы. Владыка вручил маленьким прихожанам подарки.

Каменная колокольня с храмом Иоанна Предтечи на территории старинной Николаевской церкви конца XVIII века была возведена в 1861 году. В настоящее время в храме-колокольне ведутся реставрационные работы. Планируется отреставрировать внутреннее убранство храма и внешнюю штукатурную отделку. При церкви действует детская воскресная школа. В будущем на территории храма планируется построить духовно-просветительский центр.

Фото Михаила Андреева

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.