17 декабря 2013 г.

В день памяти вмц. Варвары архиепископ Митрофан совершил литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя (+фото)

Храм Нерукотворного Образа17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя г. Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), клирик храма иерей Вадим Морозов и клирик Богоявленского кафедрального собора иерей Виктор Шинкарёв.

За богослужением священник Виктор Шинкарёв обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что мужественное перенесение лишений необходимо не только христианам, жившим во времена гонений на веру:

«Сейчас нет мучений со стороны правителей — мы открыто можем исповедовать свою веру. Но есть другие искушения, ещё более опасные — предательство Христа. Мы отрекаемся от Христа всякий раз, когда совершаем грех… И нужна стойкость не меньшая, чем была у великомученицы Варвары, для того чтобы устоять от искушений, чтобы сохранить свою веру, и чтобы другие увидели в нас веру и последовали за Христом».

Фото Михаила Андреева