29 сентября 2013 г.

В день памяти святого мученика Виктора архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Димитрове

храм мученика Виктора в Димитрове29 сентября, в Неделю 14 по Пятидесятнице и день памяти святого мученика Виктора, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь этого святого г. Димитрова. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Димитровского округа и настоятель храма архимандрит Спиридон (Головастов), благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Красноармейского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк и настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов.

В конце литургии Высокопреосвященнейший Митрофан обратился к прихожанам и гостям с проповедью, в которой рассказал о силе веры и о том, как не потерять веру:

«Вера — это огромная сила. Потеряв её, мы потеряем всё: тем или иным образом сталкиваясь с трудными жизненными обстоятельствами — а они бывают в жизни каждого из нас, — мы не будем иметь, на что опереться, не будем иметь духовной силы, чтобы эти обстоятельства преодолеть. Ведь не секрет, что сегодня жизнь порой ставит нас перед выбором, как нам поступить — или так, как нам выгодно, но тогда мы перестанем быть людьми, или поступить вопреки всему, пострадав, но при этом остаться человеком. И если не будет в сердце веры, мы не сможем остаться людьми…

Вера неразрывно связана с тем образом жизни, который человек ведёт. Если человек делает добрые дела, значит, в его сердце начинают появляться ростки веры. Если человек делает злые дела, то вера в человеке угасает и пропадает… Если мы хотим не потерять веру, если мы хотим, чтобы наша вера в нас умножалась и укреплялась, нам нужно ежедневно делать добрые дела, как в костёр подкладывают дрова, чтобы он не погас. Каждый день нашей жизни не должен оставаться без доброго дела».

Владыка поздравил прихожан храма с престольным днём, а настоятеля — с 20-летием со дня священнической хиротонии, которое он отмечает на следующий день.