21 мая 2014 г.

В день памяти святого апостола Иоанна Богослова архиепископ Митрофан посетил Иоанно-Богословский храм Шахтёрска

Храм Иоанна Богослова в Шахтёрске21 мая, в день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы и памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам храма обратился настоятель Богоявленского собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, который рассказал о житии апостола и евангелиста Иоанна Богослова и призвал всех, кто хочет следовать за Христом, помнить слова апостола: «Да любите друг друга».

После Божественной литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

В конце богослужения архиепископ Митрофан обратился к присутствующим с проповедью, в которой призвал подражать святому апостолу Иоанну Богослову в умении не только слушать, но и слышать слова Христовы, стремиться сделать каждое услышанное слово законом своей жизни, отметив, что во все времена людей, имеющих это самое ценное для христиан качество, было немного:

«Я вам честно говорю: если бы мы все умели слышать, что сказано в Евангелии, никогда бы у нас не было того, что есть сегодня. Не моё дело — ставить на кого-то печать и решать, кто прав, кто виноват, кто первый начал. Уже неважно, кто начал первый. Важно, что всё это зло остановить можно только молитвой, добрыми делами и умением слышать и слушать друг друга. Какими бы длительными и затяжными ни были военные действия, всё равно они заканчиваются переговорами. Но возникает вопрос: сколько крови надо пролить, чтобы начать говорить, чтобы начать договариваться? Сколько ещё людей должно умереть, сколько ещё домов должно быть разрушено? Сколько ещё горя должно быть и слёз выплакано, прежде чем наконец люди поймут, что это — путь в никуда, и начнут разговаривать?

От нас, может быть, не так много зависит: нас точно так же не слышат и не слушают. Но нам усилить свою молитву к Богу о том, чтобы это произошло как можно скорее».

Фото Михаила Андреева