22 мая 2014 г.

В день памяти святителя Николая архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе

Престольный праздник Николаевского собора22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки, который в этот день отметил свой престольный праздник. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

За богослужением с проповедью к многочисленным прихожанам и гостям собора обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв, призвав в день памяти великого угодника Божия от всего сердца вознести к нему молитвы о мире и о помощи тем, кто в эти дни пострадал от братоубийственной войны:

«Призываю всех вас помолиться о тех людях, кто сегодня особенно нуждается. Забыть о себе и в первую очередь помолиться о них — тех, кому сегодня намного труднее, чем нам, тех, кто находится на пороге жизни и смерти, тех, кто особенно нуждается в наших молитвах».

После Литургии духовенство и прихожане приняли участие в праздничном крестном ходе вокруг собора.

Архиепископ Митрофан, обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, отметил, что сделать человека счастливым и по-настоящему изменить что-либо в мире может только любовь, которая проявляется в совершении добрых дел и в молитве:

«Ощущение того, что нас любит Господь, ощущение того, что есть святые угодники Божии, которые близки нам, слышат и исполняют нашу молитву — это, наверное, одно из самых важных чувств, которое сопровождает христианина в течение всей его жизни. Почувствовать себя одиноким, никому не нужным, почувствовать себя оставленным Богом, людьми, ощутить, что твою молитву не слышат, — наверное, это самое большое несчастье, которое может человек испытать в жизни. И, глядя на святого Николая, мы понимаем, что прожить можно без многого, а без любви точно не проживёшь. Даже всё остальное, вместе взятое, любви тебе не заменит.

Святитель Николай сумел показать любовь к Богу, любовь к ближнему — именно такую, которая и его делала счастливым, и людей, которым он помогал, тоже делала счастливыми. И здесь мы начинаем видеть тот путь, идя по которому, мы тоже можем стать счастливыми. Хочешь быть счастливым — начинай делать добрые дела.

Каждый год мы молимся святителю Николаю о тех нуждах, которые сегодня в нашем сердце на первом месте. Я думаю, в этом году у всех на первом месте одна молитва — чтобы был мир… Не всё от нас зависит. Мы не всё можем решить. Не ко всем нашим словам прислушиваются, и не все наши просьбы исполняют. Но молитва — это тоже оружие, братья и сёстры. А в общей, совместной молитве, „где двое или трое собраны во имя Мое“, чего бы ни попросили у Отца Небесного, то даст им».

Фото Михаила Андреева