15 января 2014 г.

В день памяти прп. Серафима Саровского архиепископ Митрофан совершил литургию в Николаевском храме посёлка Веровка

Веровка15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Веровка г. Енакиево. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Благовещенского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков, настоятель Николаевского храма Веровки протоиерей Владимир Волосов и клирик храма протоиерей Максим Федоряченко, а также ряд горловских священников.

На богослужении клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки священник Виктор Шинкарёв произнёс проповедь, в которой призвал к жизни во Христе и стяжанию Святого Духа.

Была совершена заупокойная молитва о протоиерее Михаиле Хмеленко, долгие годы служившем настоятелем Николаевского храма.

После службы архиепископ Митрофан поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией и молитвенной помощи преподобного Серафима Саровского, которого особо почитают в этом храме, в преодолении страстей и недостатков:

«Нет ни одного христианина, который не хотел бы быть похожим на святых — уметь так любить Бога и ближнего, иметь такое смирение и такую молитву. Но на пути к Царствию Небесному нам мешают наши грехи. Сегодня каждый пусть задумается, что ему больше всего мешает идти к Богу, какой недостаток, какая черта характера, от которой больше всего хотелось бы избавиться? И с верой и искренней любовью попросит: преподобне отче Серафиме, помоги мне от этого моего греха освободиться, помоги мне стать другим, научи меня поступать по-другому — и святой эту молитву услышит и поможет».

Фото Михаила Андреева