19 ноября 2014 г.

В день памяти преподобного Варлаама Хутынского архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Диаконская хиротония Давида Барахтенко19 ноября, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Троицкого храма села Грабово Шахтёрского района протоиерей Сергий Барахтенко, клирики соборного храма.

За богослужением иподиакон Давид Барахтенко был рукоположен во диакона.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам собора обратился протоиерей Виктор Шинкарёв, который напомнил о том, что святость — это не недостижимый идеал, а призвание каждого человека, живущего на земле:

«Когда мы взираем на тех, кого пишут на иконах, вспоминаем их подвиг, нам кажется недостижимой святость. Нам кажется, что повторить подвиг того или иного святого практически невозможно. Ведь у нас совсем другая жизнь, которая протекает не в далёком монастыре или уединённой пещере, а среди волн и штормов.

Но количество святых очень велико и пополняется с каждым годом. Каждый христианин должен стать святым. Святым в значении „посвящённым Богу“. Как же достичь святости, живя сейчас, в миру, среди тех событий, которые нас окружают? Апостол Павел говорит о том, что, в первую очередь, мы должны возлюбить своего ближнего. Так написано в Евангелии, и так достигается святость. Святость достигается исключительно любовью».

Фото Михаила Ильчука