08 октября 2014 г.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского архиереи Горловской епархии посетили Сергиевскую женскую обитель в селе Сергеевка

Литургия в Сергеевке8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, посетили Сергиевскую женскую обитель в селе Сергеевка Славянского района. В сослужении множества духовенства епархии они совершили Божественную литургию в главном храме монастыря.

На запричастном стихе архиепископ Алипий обратился к насельницам и многочисленным паломникам обители с проповедью, в которой рассказал о чудесах и молитвенной помощи преподобного Сергия Радонежского.

После литургии духовенство, сестры и паломники приняли участие в праздничном крестном ходе.

Высокопреосвященнейший Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил игумению монастыря Феодосию (Мельникову), насельниц, прихожан и паломников с престольным днём обители, а также рассказал о подвиге преподобного Сергия Радонежского в сплочении враждующих между собой княжеств в единый русский народ и о духовных причинах войн и политических конфликтов:

«Преподобный Сергий очень много сил положил для того, чтобы эти разрозненные княжества соединить в единое целое, чтобы убедить в том, что нельзя в одиночку победить зло, что нужно быть всем вместе. И знаменитый историк В. О. Ключевский когда-то сказал такие слова: „На Куликовскую битву пошли разрозненные русские княжества, а вернулся оттуда единый русский народ“. И заслуга в этом — преподобного Сергия.

Появляется эта вражда в том страшном виде, в каком мы её видим и сегодня, изнутри нашего сердца. Если мы с грехом в себе не боремся, он вырастает в такие вот страшные вещи, как распри, братоубийство, вражда».

Фото Михаила Ильчука