12 июля 2015 г.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Митрофан посетил Енакиево

Богослужение в ЕнакиевоВ Неделю 6 по Пятидесятнице, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирики Горловки и Енакиево.

У входа в храм архиепископа Митрофана встретили воспитанники детской воскресной школы храма. Они прочли стихи о празднике и преподнесли владыке цветы и каравай.

В этот праздничный день Николаевский храм посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он рассказал о подвиге веры и жизни святых апостолов Петра и Павла и отметил, что каждый христианин призван быть апостолом для тех, кто его окружает:

«Необязательно быть живым свидетелем жизни, чудес, исцелений, воскресения Христа, чтобы быть Его верным учеником. И сегодня мы имеем апостолов, которые свидетельствуют о Христе, которые дальше проповедуют любовь Христову, и, несмотря на все трудности и напасти, живут благодатью Божией и Евхаристией… Об этом и будет сегодня наша молитва — чтобы сила благодати и любви Божией, которую мы черпаем в Богообщении, Евхаристии, коснулась и нашего сердца, чтобы ею прониклась вся наша жизнь, и мы были верными учениками и проповедниками Христовыми».

По окончании литургии архиепископ Митрофан поздравил настоятеля, прихожан и гостей с днём святых первоверховных апостолов Петра и Павла и обратился к собравшимся с проповедью о жизни святых апостолов, отметив, что величие их подвига — в совершенном доверии Богу в любых жизненных обстоятельствах, и призвав христиан подражать в этом ученикам Христовым:

«Апостолы тем и велики, что они никогда не отчаивались, никогда не роптали на Бога. Видя свою немощь, они осознавали, что Господь через эту немощь творит им благодеяние. Всякое испытание, посылаемое от Бога, всякую скорбь, всё, что ни случалось в их жизни, и даже неуслышанную молитву апостолы воспринимали как благодеяние Божие и благодарили за это Бога.

Мы всегда думаем, что если наша молитва была неуслышанной или с нами случилась какая-то скорбь, — это повод обидеться на Бога, начать на Него роптать. Но Отец не обязан исполнять все просьбы детей, если Он видит что-то по-другому или знает о чём-то другом. Пусть молитвы и пример святых апостолов вдохновляют каждого из нас и помогают нам быть достойными христианами и учениками Христовыми!»

Николаевский храм в Енакиево был открыт в 1966 году в приспособленном помещении и получил своё имя в память о разрушенной в годы хрущевских гонений типовой церкви. Открытие нового храма во время продолжавшихся гонений на Церковь верующие восприняли как чудо святителя Николая. Долгое время, вплоть до окончания гонений, Николаевский храм оставался единственным в городе незакрытым приходом.

Сейчас небольшое приспособленное здание полностью переоборудовано для совершения богослужений. У церкви есть купола, алтарная часть и колокольня. Жители Енакиево любят этот храм. Несмотря на то, что он находится вдали от центра, сюда приезжают помолиться верующие со всех концов города.