06 августа 2014 г.

В день памяти мучеников Бориса и Глеба архиепископ Митрофан совершил литургию в Борисо-Глебском храме Часова Яра

В день памяти святых мучеников Бориса и Глеба архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь этих святых г. Часов Яр. Перед литургией был отслужен молебен.

За богослужением с проповедью к прихожанам храма обратился настоятель Благовещенского храма в Горловке протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Казалось бы, Бог сотворил человека из любви и для любви. Для того, чтобы человек находился в любви Божией, любил Бога и близких своих, братьев и сестёр. Но мы знаем из начала библейской истории, что когда грех поселился в сердце человеческом, то зараза греха уничтожила эту любовь. Болезнь греха заставила человека ненавидеть брата своего, а не любить. На первых страницах ветхозаветной истории уже льётся кровь, уже ненависть человеческая толкает к таким поступкам, которые останавливают жизнь другого, то есть к необратимым последствиям. И человек забывает, что такое любовь, забывает, что необходимо, жизненно необходимо любить своих ближних — для своего счастья».

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что нельзя установить мир в семье или между братскими народами при помощи силы:

«Сегодня на нашей земле совершается грех братоубийства, каинов грех, к которому пришёл наш народ. И, скорее всего, произошло это потому, что люди, которые привыкли только лишь называть себя христианами, никогда не ставили целью своей жизни соблюдать заповеди Божии. Потому что если бы для людей, которые сегодня друг в друга стреляют, хотя бы что-то значило имя Христа, они бы не подняли друг на друга руку и не пролили бы крови друг друга. В Гефсиманском саду Господа были готовы защищать легионы ангелов. А Он отказался от этого, чтобы нас научить: „Не вздумайте никогда с помощью силы чего-то достигать“.

В семье идёт ссора. Муж ссорится со своей женой. Если придёт кто-то третий, поставит автомат и скажет: „А ну давай мирись со своей женой“, можно ли будет таким образом достичь в семье мира? Нет. Можно ли объединить страну с помощью „градов“, танков, пулемётов, пушек, автоматов? Тоже нельзя. Сегодня это происходит на наших глазах. Брат убивает брата. Человек убивает человека. И это безумие происходит потому, что мы забыли о том, что нельзя строить жизнь, пренебрегая заповедями Божиими».