21 ноября 2013 г.

В день памяти Архистратига Божия Михаила архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Диакон Андрей Мазепа21 ноября, в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, а также клирики собора.

За богослужением иподиакон Андрей Мазепа был рукоположен во диакона.

На запричастном стихе клирик собора священник Роман Бондаренко произнёс проповедь, в которой раскрыл учение Церкви об ангелах.

По окончании литургии владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«В нашей жизни нам важно понять, кому мы служим: духовному миру со знаком „плюс“, там, где добро, любовь, добрые дела, смирение, или духовному миру со знаком „минус“, там, где ненависть, осуждение, гордыня, раздражение? Чего больше в нашей жизни ежедневно происходит? И очень важно понять, что нам с вами дана власть определять, в какую сторону двигаться — к „плюсу“ или к „минусу“. Мы имеем возможность выбрать, куда нам идти, чем нам наполнить свою жизнь. И, наполняя свою жизнь добром, мы приближаемся к тому миру духовному, который живёт в любви», — отметил он.